Пятница, 8 Июль 2016

Обнинский Атомный полумарафон в честь 60-летия Обнинска

Дорогие друзья-марафонцы!

Приглашаем Вас на первый Обнинский Атомный полумарафон. Он будет проходить в День города, 30 июля, когда Обнинск празднует свой 60-летний юбилей.Генеральным спонсором выступает ООО «РАСТРтехнология», поэтому команды бегунов от наших уважаемых клиентов приглашаются особо.

Страница пробега:
https://vk.com/obninskatommarathon

Регистрация:
http://reg.place/meets/obama

Юбилей города — важное событие не только для жителей Обнинска и Калужской области. Обнинск – это яркая точка на карте развития современной России. Здесь впервые укротили атомную энергию и заставили работать на благо человечества. Здесь зарождался отечественный атомный подводный флот и радиационная медицина. Обнинск первым  в стране добился статуса российского наукограда.В городе активно ведутся перспективные исследования в различных областях знаний, внедряются в производство высокотехнологичные и инновационные разработки. Но Обнинск хорошо известен не только своими научными достижениями и передовыми технологиями, он также является общепризнанным культурным центром Калужского региона. И все это благодаря труду и таланту многих поколений обнинцев, особой интеллектуальной и духовной атмосфере, которая всегда отличала Обнинск. Сегодня мы становимся свидетелями запуска в  окрестностях Обнинска новых предприятий, которые дадут городу новые рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней.
Это город, которым гордится и дорожит наша держава. Это город, на который будут всегда равняться, и брать с него пример. Желаем ему дальнейшего процветания, а всем жителям — здоровья, счастья и добра.
С юбилеем, Обнинск!

Обнинск — первый наукоград России, город областного подчинения на севере Калужской области. Население города — более 111 000 человек.Город расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протве (приток Оки). Обнинск — сравнительно молодой город. Однако первое письменное упоминание о старинных населённых пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в летописях в тот же год в какой и Москва 1147 г. В конце XVI в. усадьба Белкино — во владении Годуновых. Владельцами и гостями усадеб и дач на территории будущего города были известные государственные и культурные деятели XVIII, XIX и XX веков.
В 1911 году прогрессивный педагог С.Т. Шацкий основал здесь школу-колонию «Бодрая жизнь» для детей из бедных московских семей. А в 1937 году рядом с ней разместили Испанский детский дом — интернат для детей испанских антифашистов.
В 1946 году на месте этих учреждений был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт). Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие специалисты-контрактники и лучшие советские специалисты. Значительную часть работ курировал Игорь Васильевич Курчатов. В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 года.
В 1956 году посёлок получил статус города и стал известен как «город мирного атома». Впоследствии Обнинск быстро строился и развивался как научный центр, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики.
6 мая 2000 года президент Владимир Путин подписал Указ, который наделял Обнинск особым статусом наукограда.
Кроме Первой в мире АЭС, интересными объектами города являются уникальная метеомачта высотой 310 метров, памятник первопроходцам атомного подводного флота (включающий подлинную рубку подводной лодки К-14), парк старинной усадьбы Белкино и другие достопримечательности.

Написано в: 12:45 | 0 комментариев | | теги: | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет