Понедельник, 16 Апрель 2012

Круглый стол «Внешнеэкономическая деятельность СМСП»

22 марта в Министерстве развития информационного пространства и инноваций состоялся круглый стол «Внешнеэкономическая деятельность СМСП». В нем приняли участие начальник Управления инноваций и предпринимательства Комиссарова В.И., главный специалист отдела государственной поддержки Брусникина В.Н., руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Калужской области Мальцева В.П., а также представители свыше 15 предприятий, осуществляющих поставки товаров на экспорт. Сотрудники министерства рассказали о мерах государственной поддержки экспортеров, ответили на вопросы присутствовавших. Мальцева В.П. рассказала о деятельности Центра и о мероприятиях, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Калужской области.

Одной из мер государственной поддержки экспортеров по прежнему является субсидирование экспортно ориентированных предприятий, таких как ООО «РАСТР—технология», за счет средств Федерального и облстного бюджета. На 2012 год сохраняется прежняя система предоставления субсидий. Однако, с учетом предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО, предпочтение будет отдаваться наиболее активным участникам внешнеэкономической деятельности. Будет оцениваться их участие в бизнес-миссиях, открытие филиалов (как минимум одного) на территории иностранных государств, куда предположительно должна будет поставляться продукция (товар) головного малого (среднего) предприятия экспортера. 

В числе других предприятий от ООО «РАСТР—технология» в Министерство развития информационного пространства и инноваций были переданы предложения, связанные с разрешением проблем при осуществлении внешнеэкономической деятельности: устранение таможенных барьеров; соблюдение прав юридических лиц при необоснованном вмешательстве в производственную деятельность органов экологического надзора; упрощение оформления кредитов и отчетности, связанной с поступлением выручки от экспорта товаров.

Написано в: 18:07 | 0 комментариев | | теги: , | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет