Понедельник, 20 Февраль 2012

Заседание совместной коллегии экономического блока Правительства Калужской области

В среду 8 февраля в Калуге прошло расширенное заседание совместной коллегии экономического блока Правительства Калужской области. В рамках выставки инновационных разработок предприятий региона «РАСТР—технология» и НП «Калужский ЛИТЦ» представили свои стенды.

РАСТР сделал фокус на представительскую упаковку, а также на тиснение шрифтом Брайля. На стенде «Калужского лазерного инновационно-технологического центра — Центра коллективного пользования» было представлено новое оборудование — лазерный маркёр.

Прямо на выставке наши коллеги производили гравировку на небольших сувенирах. Стенд КЛИТЦ вызвал интерес у многих посетителей и представителей прессы. В частности, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов надолго задержался рядом с нашим стендом и получил в качества сувенира металлическую «визитную карточку», на который был выгравирован его портрет, а также герб Калужской области и цветное изображение российского флага.

Во время пленарного заседания областные министерства экономического блока познакомили многочисленную публику с достижениями 2011 года и поделились планами на 2012 год. В частности, подчеркивалась роль инновационных предприятий в модернизации областной промышленности. Впрочем, не обошлось и без критики. Наиболее жестким было выступление А.Д. Артамонова. По-прежнему непросто складывается кооперация между традиционными производствами и крупными инвесторами, приходящими в регион. Международные концерны пользуются многочисленными преференциями, а местным поставщикам практически невозможно войти со своими предложениями в новые производственные циклы.

После пленарного заседания работа продолжилась в формате круглых столов. Так, на одним из них было обещано, что действующие предприятия, которые вкладывают значительные суммы в модернизацию своих производств, смогут пользоваться серьезными льготами. Со временем поймем, будет ли этот подход реализован на практике.

Как показала работа других круглых столов, предприниматели и чиновники в большинстве своем говорят «на разных языках». Интерфейс для общения между ними развивается очень медленно. Возможно, широкое использование информационных и коммуникационных технологий в рамках создаваемого «электронного правительства» позволит построить взаимодействие на более объективных принципах.

Написано в: 11:21 | 0 комментариев | | теги: , | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет