Четверг, 12 Январь 2012

Новое оборудование в Калужском ЛИТЦ: конфокальный микроскоп

В конце октября 2011 года в Германии было подписано соглашение о приобретении конфокального микроскопа для Центра коллективного пользования в области лазерных технологий. Уникальное оборудование позволяет получать данные об исследуемой поверхности в удобной для анализа форме. Микроскоп уже в пути!

За этим событием лежит долгая история взаимодействия. Несколько лет назад делегация Калужской области, в том числе представители города Обнинска, посещали немецкий город Оберхаузен (земля Северный Рейн — Вестфалия). Целью визита было изучение германского опыта поддержки инноваций и создания инфраструктуры для новых отраслей бизнеса.

По случайному совпадению, именно в городе Оберхаузен находится офис компании Nanofocus AG. Эта фирма разрабатывает различные устройства для 3D-изучения поверхности. Любопытно, что в основу уникального продукта Nanofocus — конфокального микроскопа — положена технология, разработанная в нашей стране, но, к сожалению, не нашедшая применения в бурные годы преобразований.

Во Втором Обнинском инновационном форуме в мае 2011 года принял участие президент компании Nanofocus Ханс Херманн Шрайер. Господин Шрайер с большим интересом сотрудничает с российскими компаниями.

25 октября 2011 года в Германии был подписан договор между Nanofocus AG и НП «Калужский лазерный инновационно-технологический центр — Центр коллективного пользования» о поставке конфокального микроскопа msurf Mobl.

Этот микроскоп позволяет получать как визуализацию исследуемой поверхности, так и численные данные для последующего анализа. Подобная техника находит применение для очень широкого спектра задач, например, при производстве компонентов для авиакосмической и автомобильной отрасли, в печати банкнот со сложной защитой, для идентификации предметов искусства. В ряде университетов мира учебные лаборатории оснащаются именно конфокальными микроскопами. 

Написано в: 17:19 | 0 комментариев | | теги: , , | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет