Пятница, 29 Март 2013

Семинар в КЛИТЦ—ЦКП

В «Калужском лазерном инновационно-технологическом центре — центре коллективного пользования» (КЛИТЦ—ЦКП) 27 марта прошел семинар, посвященный системам обучения и повышения квалификации специалистов, внедряющих лазерные технологии в промышленность, в том числе на предприятиях автомобилестроительной отрасли.

Подобные семинары проходят в КЛИТЦ—ЦКП регулярно, но нынешнее мероприятие имело высокий статус: семинар проводился в рамках 8-й международной специализированной выставки лазерной оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2013». НП КЛИТЦ—ЦКП не первый год является участником выставки.

Евгений Кульбацкий, руководитель центра, рассказал об успешной реализации международного проекта по созданию в России Сети региональных лазерных центров. Исследования, разработки и обучение в области лазерных технологий и все, что связано с фотоникой, пользуется особой поддержкой в Европе.

Каждый из лазерных центров, созданных в российских регионах при участии зарубежных партнеров, имеет свою специализацию. Но при необходимости центрык оординируют свои усилия, например, выполняют совместные работы и проводят общие обучающие программы. Калужский центр — один из наиболее успешных в сети. Реализация проекта по созданию лазерных центров в регионах, к слову, стала примером для других международных проектов: многие из них строятся теперь по сетевому принципу.

Маркус Клеммт и Илка Зажонц из Лазерной Академии Ганноверского лазерного центра рассказали о своем опыте организации обучения и повышения квалификации. Поскольку в области лазерных технологий быстро появляются новшества, постоянное обучение необходимо для специалистов разного уровня. Различные образовательные программы КЛИТЦ—ЦКП, адаптированные для нужд российских предприятий, слушателям представила руководитель проектов центра Татьяна Кузьменко.

В оживленной дискуссии приняли участие сотрудники обучающих центров Обнинска и региона, технические специалисты и студенты. В конце гостей семинара ждала экскурсия по КЛИТЦ—ЦКП и предприятию «РАСТР—технология», на территории которого расположен центр.

По словам Анатолия Сотникова, руководителя Агентства инновационного развития, КЛИТЦ—ЦКП предоставляет малому и среднему бизнесу счастливую возможность получить доступ к новым технологиям. К этой работе подключаются и вузы, заинтересованные в том, чтобы ознакомить студентов с практическим применением лазерного оборудования. КЛИТЦ-ЦКП открыт для сотрудничества с различными партнерами.

Новости по теме: раз, два, три.

Написано в: 8:51 | 0 комментариев | | теги: | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет